Nominations et renouvellements de fonctions suite aux décisions ou à l’information du Conseil permanent

LOGO CEF Fond crème couleur du siteAu sein de services nationaux et instances de la CEF :

  • Mme Pauline DAWANCE, est renouvelée comme directrice du Service national pour la catéchèse et le catéchuménat, pour un troisième mandat de 3 ans, du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à temps plein.
  • P. Christophe LE SOURT, est nommé directeur du Service national pour les relations avec le judaïsme, en accord avec Mgr  Yves LE SAUX, pour un premier mandat de 3 ans, du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à mi-temps.
  • P. Régis PEILLON, est renouvelé comme responsable national de la pastorale étudiante et Aumônier national de Chrétiens en Grande École (CGE), en accord avec Mgr André MARCEAU, au sein du Service national pour l’évangélisation des jeunes et pour les vocations, pour 1 an, du 1er septembre 2020 au 31 août 2021, à temps complet.
  • P. Alain PAILLARD, est renouvelé comme Secrétaire général de Justice et Paix France et Directeur adjoint du Service national famille et société, pour un mandat d’un an, du 1er janvier 2020 au 31 décembre 2021.
  • Mme Véronique LONCHAMP, est nommée responsable du pôle « famille et société » au sein du Service national famille et société, pour un premier mandat de 3 ans, du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à mi-temps.
  • M. Costantino FIORE, est renouvelé comme aumônier national des établissements de santé, au pôle santé du Service national famille et société, pour un second mandat de 3 ans, du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à mi-temps.
  • Mme Christine BOCKAERT, est renouvelée comme coordinatrice nationale de la Pastorale des Personnes Handicapées au pôle santé du Service national famille et société, pour 2 ans, du 1er septembre 2020 au 31 août 2022, à mi-temps.
  • P. Joël MORLET, est renouvelé comme délégué national de la Mission en monde rural pour 1 an, du 1er septembre 2020 au 31 août 2021, à quart temps.
  • Sr Geneviève-Marie o.c.s.o, est nommée membre du Service accueil-médiation (SAM), du 1er janvier 2020 au 31 août 2023.
  • P. Vincent BEDON, est nommé aumônier national des gens du voyage, avec l’accord de Mgr Michel AUPETIT, pour un mandat de 3 ans, du 1er janvier 2020 au 31 décembre 2023, à tiers temps.

Au sein de mouvements et associations :

  • P. Michel PAGÈS, est renouvelé comme aumônier national de Lourdes Cancer Espérance, avec l’accord de Mgr Robert LE GALL, pour un mandat de 3 ans, du 1er septembre 2019 au 31 août 2022, à temps partiel.
  • P. Gilles MORIN, s.v., est nommé aumônier national de la Fédération sportive et culturelle de France (FSCF), du 1er janvier 2020 au 31 décembre 2023, à temps partiel.
  • P. Antonio TEJADO s.c.j., est nommé aumônier général de la Jeunesse ouvrière chrétienne (JOC), avec l’accord du P. Jean-Jacques FLAMMANG, pour un mandat de 3 ans, du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à mi-temps.
  • P. Dominique OUDOT, est renouvelé comme aumônier national du Mouvement chrétien des retraités (MCR), avec l’accord de Mgr Benoît RIVIÈRE, pour un mandat de 3 ans, du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à temps partiel.
  • P. Olivier MICHALET c.j.m., est nommé supérieur du séminaire-GFU, avec l’accord du P. Jean-Michel AMOURIAUX, pour un mandat de 3 ans, du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à tiers-temps.
  • P. Antoine-Louis de LAIGUE, est renouvelé comme conseiller ecclésiastique du CLER Amour et Famille, avec l’accord de Mgr Michel AUPETIT, du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à tiers-temps.
  • P. Hervé ROLLIN, est nommé comme aumônier national de Voir Ensemble, avec l’accord de Mgr Jean-Christophe LAGLEIZE, du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à temps partiel.
  • P. Bertrand GOURNAY, est nommé aumônier national du Comité catholique contre la faim et pour le développement (CCFD-Terre Solidaire), avec l’accord de Mgr Xavier Malle, du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à mi-temps.
  • Mme Manuèle DEROLEZ, a reçu l’agrément du Conseil permanent pour le poste de déléguée générale du Comité catholique contre la faim et pour le développement (CCFD-Terre Solidaire), du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à plein temps.

Pour mémoire, élection durant l’Assemblée plénière du 8 au 10 juin 2020 :

  • P. Hugues de WOILLEMONT, a été élu Secrétaire général, pour un premier mandat de 3 ans, du 1er septembre 2020 au 31 août 2023, à temps plein.

 

Sur le même thème

P. Thierry MAGNIN
Secrétaire général
Porte-parole

Contacts presse :

M.Vincent Neymon
Secrétaire général adjoint
Directeur de la communication
Porte-parole adjoint
Tél: 01 72 36 68 41

Mlle Constance Pluviaud
Chargée des relations avec les médias
Tél. : 01 72 36 68 42

Contact presse
Tél: 06 26 12 65 07

Conférence des évêques de France
58 av. de Breteuil
75007 Paris
Contact média Accréditations auprès de la CEF