Le P. Mouterde nouveau Secrétaire général adjoint de la CEF

Le Père Emmanuel Coquet actuellement secrétaire général adjoint arrivera en fin de second mandat le 31 août 2021.
Le Conseil permanent de la Conférence des évêques de France a nommé le Père Éric Mouterde secrétaire général adjoint de la Conférence des évêques de France.
Le Père Éric Mouterde est actuellement Vicaire général du diocèse de Lyon. Il prendra ses fonctions le 1er septembre 2021, pour un premier mandat de trois ans.

Vous trouverez ci-dessous la biographie complète du Père Éric Mouterde.

 

Père Éric Mouterde
Secrétaire général adjoint de la Conférence des évêques de France

Né le 11 juillet 1967
Ordonné prêtre le 29 juin 2003 pour l’archidiocèse de Lyon par Mgr Philippe Barbarin.

Études

1992-1993 : Service militaire au Commissariat à l’Énergie Atomique
1992 : Ingénieur diplôme de l’École Supérieur d’Électricité
1997-2003 : Séminaire interdiocésain Saint-Irénée à Lyon

Ministères

2003-2004 : Vicaire des paroisses Saint-Christophe et Saint-Roch en Val de Saône
2004-2010 : Curé de la paroisse Saint-Christophe les Deux Rives à Neuville-sur-Saône
2010-2018 : Vicaire épiscopal pour la Pastorale des Jeunes et pour les Vocations
Coordination pour la Province de Lyon projets Jeunes et Vocations
2011-2019 : Vicaire épiscopal territorial du Rhône
2010-2019 : Prêtre auxiliaire paroisse Sainte-Marie en Presqu’île
14 octobre 2012 : chef de projet pour la fête diocésaine à Eurexpo
2015-2016 : Administrateur de la paroisse Sainte-Thérèse des Hauts du Lyonnais
2017-2018 : Administrateur de la paroisse Craponne Saint-Genis-les-Ollières
22 et 23 juin 2018 : Chef de projet pour la fête diocésaine Baptêmes-Confirmations-Ordinations au Palais des sports de Gerland
Depuis septembre 2011 : Prêtre référent de l’Enseignement Catholique
Depuis septembre 2018 : Responsable du suivi des Diacres permanents
Septembre 2017- décembre 2020 : Vicaire général Mission
2018-2019 : Administrateur de la Paroisse Saint-Benoît de Bron
2019-2020 : Administrateur de la paroisse Sainte-Marie en Presqu’île
Depuis septembre 2019 : Modérateur de la paroisse Notre-Dame de la Brévenne
Depuis septembre 2020 : Administrateur de la paroisse de Francheville
Depuis décembre 2020 : Prêtre accompagnateur de la formation initiale au diaconat
Depuis décembre 2020 : Vicaire général du diocèse de Lyon

Sur le même thème

Contacts presse :

M.Vincent Neymon
Secrétaire général adjoint
Directeur de la communication
Porte-parole

P. Hugues de Woillemont
Secrétaire général
Porte-parole

Mme Virginie Topcha
Chargée des relations avec les médias

Tél: 06 23 02 96 94
communication@cef.fr

Conférence des évêques de France
58 av. de Breteuil
75007 Paris
Contact média Accréditations auprès de la CEF