Guide-Eglise-catholique

S. Exc. Mgr Jean Laffitte

Prélat de l'Ordre Souverain militaire de Malte

  • Né le 05 mai 1952
  • Ordonné prêtre le 02 juillet 1989
  • Nommé évêque le 22 octobre 2009
  • Consacré évêque le 12 décembre 2009

Responsabilité

Formation

  • Sciences politiques à l'université de Toulouse ; études de philosophie et de théologie à l'Université pontificale grégorienne

Ministères

  • Chapelain de Paray-le-Monial
  • Enseignant depuis 1994 à l'Institut Jean Paul II et vice-président de cet institut
  • Sous-secrétaire du Conseil pontifical pour la famille (2005 - 2009)
  • Vice-président de l'Académie pontificale pour la vie (2006 - 2016)
  • Secrétaire du Conseil pontifical pour la famille (2009 - 2016)