Guide-Eglise-catholique

Mgr Albert Rouet

Archevêque émérite : Poitiers, depuis 2011

  • Né le 28 janvier 1936
  • Ordonné prêtre le 23 mars 1963
  • Nommé évêque le 24 juin 1986
  • Consacré évêque le 02 septembre 1986

Ministères

  • Archevêque de Poitiers (1994 - 2011)