Guide-Eglise-catholique

S. Ém. le cardinal Angelo Bagnasco

Président : Conseil des Conférences épiscopales d’Europe

  • Né le 14 janvier 1943
  • Ordonné prêtre le 29 juillet 1966
  • Nommé évêque le 03 janvier 1998
  • Consacré évêque le 07 février 1998

Ministères

  • Angelo Bagnasco - Vice-président - Conseil des conférences épiscopales d'europe
  • Angelo Bagnasco - Vice-président - Conseil des Conférences épiscopales d’Europe